Собеседование по телефону: особенности и акценты

Собеседование по телефону: особенности и акценты

«Время — деньги» — прекрасно знает каждый бизнесмен и работодатель. А личные собеседования с каждым претендентом на должность времени как раз занимают немало. Неудивительно, что рекрутеры в последнее время все чаще прибегают к такому виду тестирования потенциального сотрудника, как телефонное собеседование. Между тем, для самого соискателя такой вариант общения с работодателем может стать причиной сильного стресса. Как же пройти телефонное собеседование успешно и получить желанную должность?

Цель телефонного собеседования

Обычно схема подбора потенциальных сотрудников выглядит так: работодатель изучает резюме и, если его все устраивает, звонит претенденту, чтобы провести телефонное собеседование и выяснить, стоит ли тратить время на личное общение. Вероятнее всего, после предварительного тестирования по телефону вам все равно придется отправиться в офис лично, чтобы еще раз пообщаться с рекрутером, уже с глазу на глаз. Но именно в ходе телефонного собеседования необходимо проявить себя лучшим образом, чтобы получить такое приглашение и реальный шанс обойти остальных претендентов на должность.


Главные правила успешного телефонного собеседования

Итак, у вас зазвонил телефон, и невидимый собеседник достаточно строгим голосом поинтересовался, не вы ли хотели бы работу в их компании. Главное в этой ситуации — не паниковать, взять себя в руки и следовать простым, но действенным правилам:

  1. В первую очередь, следует позаботиться о соответствующем фоне разговора. Так, если в момент звонка вы общались в веселой компании друзей — покиньте помещение и поищите более тихий уголок. Шум вечеринки — не лучший вариант для создания имиджа ответственного работника. Выключите телевизор и радио, выйдите в другую комнату, чтобы вашему собеседнику не были слышны детский смех или разговор домочадцев, в общем, создайте комфортную атмосферу. Так и вам общаться легче будет, и работодатель ничего лишнего не услышит.

  2. Общайтесь с энтузиазмом. Можно сообщить рекрутеру, что вы рады его звонку, заверить, что это место работы вас очень интересует и поблагодарить за уделенное время. Улыбку во время разговора можно «увидеть» даже по тону голоса, так что — улыбайтесь и общайтесь спокойно и уверенно.

  3. Следите за речью. Не мямлите, избегайте задумчивых «ээээ», неуверенных «нууу», лишних междометий и таких фраз, как «я не буду», «не знаю», «не могу сейчас ответить». Помните, что частичка «не» независимо от контекста воспринимается негативно, и такие фразы точно не улучшат ваши шансы получить работу.

  4. Постарайтесь честно отвечать на все вопросы. Если работодатель старается узнать о вас как можно больше — это хороший знак. Но не стоит вдаваться в лишние подробности: отвечайте четко и по существу, словоблудие здесь неуместно.

В конце разговора обязательно поинтересуйтесь, каковы должны быть ваши дальнейшие действия: когда вы сможете увидеться с работодателем лично, нужно ли перезвонить, чтобы договориться о встрече, или ждать звонка. Такие вопросы покажут рекрутеру, что вы заинтересованы в получении этой работы.

Поделиться этим