Антистрессовая подготовка

Антистрессовая подготовка

Волноваться перед ответственными событиями – это нормальное явление. Собеседование, безусловно, входит в число стандартных волнительных ситуаций. Хочется, чтобы все прошло как можно лучше, хочется оставить о себе максимально положительное впечатление. Порою, от исхода интервью может зависеть очень многое в текущей и будущей жизни, поэтому лишние нервы соискателю ни к чему. Рассмотрим несколько методов, которые помогут расслабиться и справиться с волнением.

Тщательная подготовка

Необходимо в этот день постараться безупречно выглядеть. Подготовить нужные аксессуары и документы. Разобраться с материалами, которые понадобятся на собеседовании: резюме, списки вопросов работодателю, аналитические справки о фирме и т.д. В общем, собраться физически и морально. Внушить себе мысль, что эта должность не последняя в мире. Всю работу не переработать. У вас никто не сможет отнять шансов на успех в другом месте.
Осознать то, что, по большому счету, вы ничего не теряете. Какое-то время вы жили без работы в данной компании, и, не попадись вам эта вакансия, обходились бы дальше без нее. Невозможно потерять то, чего нет, а значит не стоит волноваться. А вот попытаться узнать, что вас ждет на должности, можно, вдруг понравится.

Разберитесь в причинах своего волнения

Найдите корень того, чего действительно боитесь, а также способы преодоления этого страха. Представьте самый негативный сценарий: что может с вами произойти, в случае неудачи, и как вы это преодолеете. А еще можно сравнить степень важности данного события с чем-то более значимым или ужасным. Например, есть люди с ограниченными возможностями, стартовые условия у которых ниже, чем у вас, но порой они достигают колоссальных успехов. Значит, и у вас все получится.

Настройте себя позитивно

Позитивно - то есть на победу, на успех, на то, что «все, что не делается - к лучшему».

Заручитесь поддержкой близких и друзей

Для них важны вы в целом, а не то, в какой вы должности. Мысли о них также помогут вам успокоиться.

Займитесь физической нагрузкой в день перед собеседованием

Интенсивная пробежка, тренажеры, пилатес или йога помогут справиться со стрессом. Не лишним будет реализовать дыхательные практики.

Примите успокоительное

Выпейте травяного чая, либо купите в аптеке противострессовый препарат. Помните, что успокоительный эффект наступает не сиюминутно, поэтому принимать лекарство нужно за пару часов до собеседования. И не увеличивайте предписанную дозировку, иначе это может вызвать заторможенность и сонливость. Собеседование – это безусловно стрессовая ситуация для соискателя, это понимает и работодатель. Поэтому если вы все-таки проявляете признаки волнения, не думайте, что рекрутер будет судить вас слишком строго. Помните, право на ошибку имеет каждый, собственно как и право на то, что бы ее исправить, и вариантов для этого огромное множество.

Поделиться этим