Язык жестов

Язык жестов

Помимо непосредственного общения, есть еще и язык жестов, который опытному рекрутеру может сказать о соискателе очень многое и зачастую даже становится решающим при принятии решения. Поэтому, отправляясь на собеседование, учтите важность языка жестов для исхода общения. Кто знает, может быть, ваш визави является настоящим экспертом в этой области.

Правильные жесты во время собеседования:

• Прямой взгляд. Войдя в кабинет, поздоровайтесь с потенциальным работодателем или рекрутером, глядя ему в глаза. Не опускайте взгляд, не смотрите в окно или за спину собеседника — есть риск, что вас сочтут не искренним человеком.

• Крепкое, но не жесткое рукопожатие. Отвечайте на рукопожатие открыто, уверенно, но не демонстрируйте силу, не сжимайте сильно руку своего собеседника. Поддерживайте имидж человека, уверенного в себе и не нуждающегося в лишних доказательствах своих достоинств и силы.

• Сидите удобно, но не вальяжно. Не устраивайтесь на краешке стула, скромно, «поджав хвост», в данном случае — ноги. Так вы сразу произведете впечатление человека, неуверенного в себе и робеющего перед потенциальным работодателем. Но и вальяжно разваливаться на стуле, закинув ногу на ногу, не стоит — вы же не дома, ведите себя скромнее. Устройтесь удобно, ведь вам предстоит сложный и важный разговор.

• Улыбайтесь, но в меру. Приветливая улыбка при рукопожатии будет очень уместна, но если вы так и проулыбаетесь все собеседование, то покажетесь работодателю неадекватным человеком. Лишняя серьезность и хмурые брови тоже ни к чему, так что расслабьтесь, ведите себя естественно, не смейтесь и не хмурьтесь без повода.

• Куда девать руки. Это действительно проблема. Очень многие собеседники во время важного разговора просто не знают, куда положить свои верхние конечности. Барабанить по столу — значит, раздражать собеседника и показать, насколько вы нервничаете. Точно так же наглядно продемонстрирует вашу нервозность и кручение карандаша в руках, перебирание мелких предметов на столе и так далее. Сложить руки на груди — значит, показать, что вы намерены защититься от негатива, что-то скрываете и не можете расслабиться. Руки на коленях ладонями вниз тоже показывают, что вам есть что скрывать. Лучше демонстрировать открытые ладони, спокойно положить их на стол и ничего не теребить, общаясь с рекрутером.

• Специалисты советуют копировать позу и жесты собеседника, чтобы попасть «на одну волну». Но, это не должно выглядеть как нарочитое подражание — ведите себя естественно и привлекайте язык жестов на свою сторону незаметно для собеседника. Для этого стоит потренироваться дома, перед зеркалом.

Поделиться этим