Как привлечь внимание к резюме

Как привлечь внимание к резюме

Грамотно подготовленное и правильно составленное резюме обязательно станет первым шагом на пути по карьерной лестнице и поможет найти желанную работу. Однако просто перечислить все предыдущие места работы и указать, что диплом был получен в таком-то году по такой-то специальности — значит составить банальное резюме, которое вряд ли привлечет внимание рекрутера. Как составить резюме таким образом, чтобы потенциальный работодатель не смог пройти мимо вашей кандидатуры?

Правило первое — быть точным и избегать расплывчатых фраз

Часто в графе «цель поиска» кандидаты пишут «хотел бы работать по специальности на интересной работе». Это слишком расплывчато, и работодатель подумает, что претендент сам не знает, кем бы он хотел работать в данной компании. Такие фразы звучат, как «возьмите меня, все равно кем», и это играет не в пользу соискателя. Требование конкретности касается и других блоков резюме. Так, указывая свое предыдущее место работы, недостаточно просто написать — менеджер. В какой сфере и чем конкретно вы занимались — вот что интересует работодателя.

Правило второе — упор на достижения

Перечисляя предыдущие должности и компании, не делайте «кальку» из трудовой книжки, уделите особое внимание тому, чего вы добились на конкретном месте. Обязательно упомяните, над какими проектами вы работали, подчеркните, что они были успешно реализованы, отметьте, за что вы были премированы, какие ваши предложение помогли улучшить работу отдела и т.д.

Правило третье — дополнительные знания

Секретарь, умеющий невероятно быстро печатать слепым методом, бухгалтер со вторым высшим юридическим образованием, юрист со знанием французского языка, менеджер со свидетельством об окончании специализированных курсов — такие специалисты получают преимущество перед остальными претендентами на должность.

Правило четвертое — указать хобби

Некоторые претенденты считают, что раздел «хобби» в резюме — один из самых незначительных, и можно его вообще не заполнять. Между тем, как отмечают западные специалисты по подбору персонала, именно из данного раздела можно узнать многое о личных качествах человека. К тому же, подчеркивают рекрутеры, цель ознакомления с резюме — узнать как можно больше о кандидате, и если он не удосужился заполнить раздел «хобби», впечатление сложится негативное. Указывайте хобби, причем то, которое работодатель посчитает полезным для вашей деятельности. Таким увлечением для журналиста станет написание рассказов, для программиста — разработка на досуге компьютерных игр, для скрупулезного бухгалтера — вязание и вышивка.

Правило пятое — немного креатива

В разделе «Личные качества» буквально 90% претендентов пишут «коммуникабельный», «ответственный», «дисциплинированный» и т.д., даже если это не соответствует действительности. Попробуйте описать полезные для работы качества несколько иначе, будьте оригинальнее!

Какие еще "фишки" знаете вы? Поделитесь ими с читателями в комментариях!


Поделиться этим